Formazione

  • Agosto 2004 –Dicembre 2004 Unità Operativa Urologia Ospedaliera Azienda Ospedaliera “Ospedale Policlinico Consorziale” – Bari
  • Febbraio 2004 – Agosto 2004 Divisione di Urologia Ospedale Civile di Bassano del Grappa
  • Settembre 1991 – Febbraio 2004 ◊Divisione di Urologia Ospedale Civile di Thiene – Schio, Vicenza con i seguenti incarichi:
    1. Dirigente di I Livello con delega di sostituire il Dirigente di II Livello in Sua assenza.
    2. Responsabile del modulo di Endourologia
    3. 1986 – 1991 Centro Emodialitico JonicoTaranto
    4. Coordinatore Sanitario à Medico emodializzatore

Solidarietà

  • Dal 30.10.06 al 17.11.06 e dal 17.11.07 al 01.12.07 presso l’ospedale di ANGAL in Uganda ,in missione umanitaria patrocinata dalla Società Italiana di Urologia, al fine di insegnare alcune metodiche urologiche ai medici dell’ospedale ed eseguire interventi chirurgici di particolare complessità .
  • Dall’8 Nov al 20 Nov 2009 presso IL COMBONI CENTRE – SOGACOFE – Ghana in missione umanitaria dove ha eseguito numerosi interventi urologici di particolare complessità.
  • Dal 17/02/2012 al 5/03/12 presso l’Ospedale di Ngozi – Burundi come capo missione in nome dalla Società Italiana di Urologia
  • 1985 Università di Bari – Laurea in Medicina e Chirurgia (Voto di Laurea 110/110).
  • Abilitazione All’Esercizio della Professione presso l’Università di Bari con il voto di  70/70 (Nov. 1985).
  • Specializzato con Lode in Urologia nel 1993 presso l’Università di Bari.
  • Corso di Perfezionamento in Nefrologia Pediatrica nel 1986 presso l’Università di Napoli.
  • “ Urology Clinical Attachment”  dal 27 Ottobre al 14 Novembre 1997,dal 19 al 30 Ottobre 1998 e dal 8 al 19 Novembre 1999 presso UCL Medical School London Institute of Urology (prof. A.R.Mundy)
  • Corso di Perfezionamento in Scienze dei Trapianti D’Organo nel 2005 presso l’Università di Padova
  • Hands on Seminar Workshop “Laparoskopische Urologie” Wendisch Reiz (Germania ) 29-01-13 31-01-2013
  • MANAGEMENT DELL’OSPEDALE : Competenze per governare ed innovare ;SDA Bocconi 13-15 novembre 2013

Titoli accademici

  • Nomina a “Cultore della Materia” (in data 12.04.2005)nella disciplina Urologia da parte del Consiglio di Facoltà dell’Università degli Studi di Foggia; il che comporta  attività di supporto alla didattica nella Facoltà di Medicina e Chirurgia per la disciplina Urologia.
  • Insegnamento di Nefrologia Chirurgica nella Scuola di Specializzazione in Urologia presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Foggia a partire dall’anno accademico 2006-2007 e a tutt’oggi.
  • Insegnamento di Urologia per il corso di laurea in Scienze Infermieristiche presso l’Università degli studi di Foggia a partire dall’anno accademico 2006-2007 fino all’anno accademico 2011-2012

Affiliazione a società scientifiche
Membro della società Italiana di Urologia, della società Italiana di Andrologia, della European Association of Urology, della International Society for sexual and impotence research, della società Appulo Lucana di Urologia. Iscritto al Medical & Dental Council Ghana

L’aver prestato servizio in diversi prestigiosi contesti lavorativi con funzioni di responsabilità, la diversificazione della casistica operatoria (come primo e secondo operatore) che spazia in tutto l’ambito della patologia urologica e delle tecniche chirurgiche, l’esperienza nei paesi in via di sviluppo, dove si opera in contesti e situazioni difficili, l’attività scientifica con diverse pubblicazioni su importanti riviste,il continuo aggiornamento tramite corsi di alto livello nella pratica chirurgica e nel management sanitario (SDA BOCCONI ;13-15 novembre 2013) sono punti di forza fondamentali del mio curriculum formativo e professionale.